NOCH KEINE 16?

Wir verkaufen kein Bier an Minderjährige.

Wir nehmen Jugendschutz ernst!

Alkohol gehört nicht in die Hände von Kindern und Jugendlichen. „Bier? Sorry. Erst ab 16“ – das ist die klare Botschaft, die wir als Deutscher Brauer-Bund aussenden, und dafür übernehmen wir auch selbst Verantwortung. Bei der Bewerbung unserer Produkte beziehen wir im Interesse des Jugendschutzes klar Position.

Die Abgabe und der Konsum alkoholischer Getränke und Lebensmittel in der Öffentlichkeit sind an die gesetzlichen Altersgrenzen gekoppelt. In § 9 des Jugendschutzgesetzes ist klar geregelt: Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren dürfen in der Öffentlichkeit keinen Alkohol zu sich nehmen. Erst ab dem 16. Geburtstag ist der Konsum von Bier, Biermixgetränken, Wein oder Sekt erlaubt. Stark alkoholische Getränke wie Schnaps, Likör, Alkopops, aber auch branntweinhaltige Lebensmittel sind erst ab 18 Jahren erlaubt. Auch beim Verkauf gilt: Wer jünger als 16 Jahre alt ist, darf keine alkoholhaltigen Getränke erwerben. Erst ab 18 Jahren sind branntweinhaltige Getränke frei verkäuflich. Das gilt in Geschäften und Gaststätten ebenso wie bei öffentlichen Festen und Jahrmärkten.

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon
KONTAKT

Dein Bierchen

Sant' Ambrogio-Ring 6

55276 Oppenheim

Germany

Phone: +49 (0) 1522 8695132

Email:  michael@dein-bierchen.de

SBK Oppenheim

ARAL Oppenheim / Rüsselsheim

Getränkemarkt Müller Bodenheim

Blumenladen Jung

KONTAKT
HILFE
AUSSCHANK
0
Telefonisch bestellen+49 (0) 6133 924019